Около 9 млрд рублей направят на развитие промышленности, композитов

Правительство РФ направит дополнительно 2 млрд рублей на поддержку обрабатывающей промышленности, около 7 млрд рублей – на разработку новых композиционных материалов и их компонентов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

"Дополнительно направим в текущем году 2 млрд рублей в виде грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия", – сказал глава правительства. По его словам, суммарно общая поддержка вырастет до 7 млрд рублей. "Это позволит реализовать около полутора сотен проектов в сфере медицины, социальной помощи, реабилитации, транспортного машиностроения, станкоинструментальной и радиоэлектронной областях, а также в производстве малотоннажного СПГ, газомоторного топлива, в электроснабжении, разведке и добыче нефти и газа", – отметил Мишустин.

Кроме этого, правительство утвердило научно-техническую программу, направленную на разработку новых композиционных материалов и их компонентов – на ее реализацию направляется 7 млрд рублей, сообщил Мишустин.

"Применение именно наших отечественных композиционных материалов позволит повысить конкурентоспособность ведущих ключевых отраслей, – подчеркнул он. – Прежде всего, это космос, судо- и авиастроение, автопром, транспортный сектор, энергетика, строительный комплекс".

Россия вошла в четверку лидеров-производителей композитов наряду с США, Японией и Западной Европой, заявил в марте 2023 года гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев "Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с Соединенными Штатами, Японией и Западной Европой. Полностью обеспечивает свои потребности, растущую экономику, индустриальный ландшафт", – сообщил Лихачев.

По его словам, помогла технологическая база СССР – в 1970-х годах СССР входил в тройку композитных стран.