В России вводится электронный реестр лицензий на производство, продажу табачной и никотинсодержащей продукции


Global Look Press

Электронный реестр лицензий на производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции начнет действовать с 1 сентября, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о запуске реестра для сокращения объема нелегального производства сигарет и другой никотинсодержащей продукции, в том числе вейпов.

Реестр на базе единой цифровой платформы "Гостех" будет содержать информацию о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях. Статус лицензий можно оперативно проверять. Производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции будет регулироваться по аналогии с алкогольным рынком.

Необходимо иметь лицензию с 1 марта 2024 года для производства, хранения и поставки-продажи табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорта, экспорта такой продукции и сырья.

В июне 2023 года закон, который предусматривает регулирование табака, подписал президент РФ. В частности, из нового документа следует, что производство и оборот подобной продукции должны лицензироваться, а оборудование необходимо регистрировать. Помимо этого, закон предусматривает борьбу с незаконным производством табачной продукции, устанавливает правила ее конфискации и последующего уничтожения. Плюс вводится госрегулирование цен на табак и никотиносодержащую продукцию.

Также все табачная продукция должна маркироваться. Исключение составляют пробы и образцы для испытаний, товары, которые перемещаются транзитом через РФ в рамках ЕАЭС.

Закон будет вступать в силу в два этапа: первый – с 1 сентября 2023 года, второй – с 1 марта 2024 года.