ЦБ упростит для иностранцев открытие счетов в российских банках


РИА Новости

Совет Федерации одобрил законопроект, который упрощает порядок открытия счетов и вкладов иностранных физических и юридических лиц в российских банках.

Законопроект предоставляет российским банкам, профучастникам рынка ценных бумаг (за исключением инвестконсультантов), управляющим компаниям инвестфондов, ПИФ и НПФ, операторам инвестплатформ и информсистем, которые выпускают цифровые финансовые активы, право поручать проведение идентификации иностранных физлиц, юрлиц и их представителей иностранным банкам и иным иностранным финорганизациям.

Законопроект допускает открытие счета (вклада) в российском банке без личного присутствия клиента или его представителя, идентифицированного иностранной финорганизацией, которой переданы такие полномочия.

Законопроект позволит иностранным физлицам и юрлицам удаленно стать клиентами российских банков.

Обязательному контролю после идентификации клиента подлежат операции с деньгами или имуществом, совершаемые по поручению иностранного физлица, на сумму от 50 тыс. руб., иностранного юрлица – от 500 тыс. руб.

Банк России вправе запретить передачу полномочий по идентификации.

По согласованию с Росфинмониторингом и ФСБ, ЦБ может установить ограничения по операциям и сделкам, совершаемым российскими банками и другими финорганизациями с иностранными клиентами, идентификация которых поручена иностранным финорганизациям.

Сведения о таких ограничениях подлежат размещению на сайте ЦБ.

По согласованию с Росфинмониторингом, ФСБ и ЦБ, правительство утвердит перечень государств (территорий), в которых зарегистрированы иностранные финорганизации, которым могут передавать полномочия по идентификации.

Перечень могут пересмотреть на основании согласованных предложений Росфинмониторинга, ФСБ, Минфина и ЦБ.

В случае исключения государства (территории) из перечня российские банки и иные финорганизации обязаны расторгнуть договор о передаче полномочий по идентификации с финорганизацией, зарегистрированной в этой юрисдикции.

Закон вступит в силу в случае подписания президентом России через десять дней после официального опубликования.