Россиянам могут разрешить использовать маткапитал в качестве банковского вклада


РИА Новости

Гражданам РФ следует разрешить использовать материнский капитал в качестве банковского вклада, с которого можно будет получать проценты. Такую инициативу вице-премьеру Татьяне Голиковой направила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Парламентарий указала, что сегодня получатели маткапитала не используют примерно 20,7% выплат (около 0,55 триллиона рублей) целевым образом. В свою очередь, это приводит к дополнительным затратам на их индексацию. Так, по итогам 2022 года на индексацию вышеуказанной суммы было потрачено около 96,2 миллиарда рублей.

В связи с этим Лантратова предложила разрешить российским семьям размещать средства на долгосрочные депозиты сроком на пять лет с возможностью пролонгации и получения процентного дохода, пишут "Известия" со ссылкой на документ.

Если гражданин откажется продлить вклад, то средства предлагается вернуть обратно в Социальный фонд России, сказано в обращении.

Размер маткапитала был увеличен с 1 февраля. Его проиндексировали по уровню фактической инфляции — на 11,9%. За первого ребенка государство будет выплачивать 587 тысяч рублей, за второго и последующих детей — более 775 тысяч рублей.