Добыча и экспорт угля планируется на уровне прошлого года


VisualRian

 Минэнерго России в 2023 году ставит задачу сохранить добычу и экспорт угля на уровне 2022 года: свыше 440 миллионов и  220 миллионов тонн, сообщил в интервью РИА Новости  замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников.

"Мы себе ставим задачу сохранить параметры 2022 года, который был у нас достаточно сложным для угольной отрасли, он был переходным, мы меняли весь товаропоток после введения эмбарго. Поэтому задача номер раз – это сохранение параметров, то есть добыча угля на уровне выше 440 млн тонн и экспорт выше 220 млн тонн", – ответил замминистра.

По его словам, поставки угля в Китай и Индию за пять месяцев 2023 года выросли. "Превалирующий рынок, как обычно, это Азиатско-Тихоокеанский регион и страны глобального Юга, соответственно, все наши потребители находятся в основном там", – сказал он.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов ранее сообщал о доработке соглашения с Китаем для увеличения поставок угля: Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение о поставках угля в размере 100 млн тонн.

Запрет ЕС, США для своих потребителей покупать российский уголь привел к нарушению баланса и хаосу на рынке, отметил ранее вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской статье в журнале "Энергетическая политика". По словам Новака, Россия перенаправит около 25 млн тонн угля с рынков Европы на восток через порты Азово-Черноморского бассейна, переводит оплату поставок на рубли.