В Минстрое объяснили дефицит кадров


РИА Новости

Дефицит национальных кадров в строительной отрасли России связан с падением престижа профессии в 1990-е года, а также с демографическими и геополитическими факторами. Такое мнение высказала руководитель кадрового центра Минстроя РФ Елена Сенкевич во время форума "Молодой специалист – строитель будущего" в Новосибирске.

Кадровая потребность строительной отрасли в России составляет 200 тыс. человек. "Это обстоятельства в 1990-х годах, когда у нас престиж строительной отрасли снизился", – напомнила она (цитаты ТАСС). Тогда образовательные учреждения больше готовили экономистов и юристов – такое образование было модным в те годы.

По ее словам, строительные компании заинтересованы, чтобы поднять престиж профессии. "Мы должны организовать открытые мероприятия и показывать какие-то мастер-планы, проекты, презентации развития региона и также развития проектов в производстве в целом, тогда ребята поймут, что в ближайшие 5-10 лет они будут трудоустроены. Конечно, это их смотивирует на получение той или иной профессии в строительной отрасли", – сказала она.

По оценке Минстроя, больше всего не хватает квалифицированных рабочих – монтажников, бетонщиков и всех рабочих специальностей. При этом их зарплаты высокие. "Сейчас уровни зарплат в разы выросли", – сказала Сенкевич.