Тема:

Новые территории 22 часа назад

Кабмин создал ФГУП "Железные дороги Новороссии"


РИА Новости

Правительство РФ утвердило распоряжение о создании "Железных дорог Новороссии" в Донецке, сообщила пресс-служба кабмина.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Железные дороги Новороссии" объединит железные дороги новых регионов – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

"Предприятие будет находиться в ведении Росжелдора, его головной офис расположится в Донецке", – уточняется в сообщении.

Будет создана единая логистика в регионах Донбасса, парк вагонов и локомотивов, единая система управления перевозок. В новую структуру войдут сотрудники предприятий "Донецкая железная дорога", "Луганская железная дорога", "Херсонская железная дорога", "Мелитопольская железная дорога" и концерна "Железные дороги Донбасса".

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области после освобождения от украинских военных формирований провели референдумы и по их итогам приняли решения о вступлении в состав РФ. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении этих регионов к РФ.