"Уралхим-Уралкалий" доставил вторую гуманитарную партию удобрений в Африку

uralchem.ru
uralchem.ru
Вторая гуманитарная партия удобрений группы "Уралхим-Уралкалий" прибыла в Африку из портов ЕС, где была ранее заблокирована: груз объемом 34 тысячи тонн хлористого калия, карбамида и NPKS-удобрений прибыл в Кению и выгружается в порту Момбаса, сообщила пресс-служба группы.

Предыдущая поставка из порта в ЕС в размере 20 тысяч тонн сложных удобрений доставлена в Малави в начале марта 2023 года.

"Обе поставки были осуществлены при содействии Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала суда для транспортировки удобрений. В свою очередь группа оплатила услуги морского фрахта и прочие транспортные расходы", – поясняется в сообщении группы.

Санкции нарушили поставки и поставили сотни миллионов людей перед угрозой голода.

"Уралхим-Уралкалий" в целом намерен безвозмездно передать развивающимся странам порядка 300 тысяч тонн минеральных удобрений, отметили в компании.

Группа договорилась 12 ноября 2022 года о вывозе в Африку удобрений, задержанных в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для поставок зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.