Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Лавров сказал, что будет, если все останется как есть


РИА Новости

Россия будет исходить из того, что зерновая сделка не работает, если в вопросе ее реализации не будет наблюдаться прогресс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если все останется как есть, а, судя по всему, так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она (сделка) больше не функционирует", – приводит слова российского министра ТАСС.

РФ продлила на 60 дней срок действия зерновой сделки, который истекал 18 мая. При этом в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что российская часть соглашения не исполняется – отсутствует прогресс по меморандуму Россия-ООН.

Кроме того, имеются явные проблемы с гуманитарной составляющей сделки: украинское зерно вывозится по морскому коридору в страны с высоким доходом, в то время как поставки российской продукции, даже безвозмездная передача удобрений беднейшим странам, сталкиваются с блокирующим влиянием односторонних санкций.

В МИД РФ подчеркнули: зерновая сделка будет прекращена после 17 июля, если ее российская часть не будет выполнена. Тогда придется искать в том числе альтернативные способы вывоза украинского зерна.