Новак: уровень газификации достигнет в этом году 74-75%

Уровень газификации в России может подняться в этом году до 74-75% с нынешних 73%, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью "Известиям".

"В этом году мы ожидаем выйти на 74-75%. У нас большая программа во всех субъектах России, где есть магистральный газ. Подписаны программы до 2025 г. по строительству магистральных и межпоселковых газопроводов. Потом пойдут следующие программы с 2025 г. по 2030 г. с тем, чтобы завершить газификацию ", – отметил Новак.

Президент Владимир Путин поставил задачу завершить газификацию в регионах к 2030 г. "Если исходить из нашего топливно-энергетического баланса, посчитано, что мы должны выйти на уровень 83%", – пояснил вице-премьер.

Для ускорения работы по обеспечению населения газом решено поменять систему взаимоотношений в рамках газификации. "Если раньше за подведение газопровода внутри поселка отвечали муниципальные образования, это были их расходы, а от уличного газопровода до забора платил собственник домовладения, то сейчас задача – обеспечить социальную догазификацию", – подчеркнул Новак.

"То есть потребитель, владелец дома, участка не должен платить за подведение газопровода до своего участка. Платить и финансировать он обязан только внутреннюю разводку, внутри дома и внутри своего участка", – заключил вице-премьер.