Тема:

Главные события 49 минут назад

В России планируют изменить подход к начислению налогов предпринимателям


GLP

Подготовлен законопроект для изменения налогообложения предпринимателей, которые самостоятельно занимаются своим бизнесом через специализированные платформы: на эти платформы возложат агентские обязанности по уплате налогов за предпринимателей, сообщил глава Федеральной налоговой службы России (ФНС) Даниил Егоров, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Пока предприниматели обязаны сами платить свои налоги. Глава ФНС подтвердил планы правительства возложить на компании агентские функции по уплате подоходного налога за работающих из-за рубежа сотрудников.

Минфин ранее доработал законопроект с поправками в Налоговый кодекс по НДФЛ для удаленных работников. Теперь размер налога для них будет составлять 13-15%, а не 30%, как предлагалось ранее.

"Сейчас число таких граждан увеличилось по сравнению с предыдущими годами, – об этом в интервью Наиле Аскер-заде рассказал ранее министр финансов Антон Силуанов. – Речь идет о том, что, уезжая, человек, тем не менее, продолжает вести удаленный свой бизнес в России. И в данном случае человек может мигрировать из одной страны и другую и вообще не быть налоговым резидентом нигде. Поэтому с точки зрения налоговой справедливости мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы несмотря на то, что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил соответственно и подоходный налог".