Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

WP: Киев настаивает на сохранении транзита нефти и газа из России через Украину


Global Look Press

Киев требует от Запада ввести жесткие санкции против России и одновременно требует сохранения с Россией соглашения о транзите нефти и газа через украинскую территорию, чтобы получать оплату из РФ за транзит в ЕС, сообщает The Washington Post.

Украина зависит от оплаты РФ, которую получает за транзит газа, сообщил Алексей Чернышов, исполнительный директор украинской энергетической компании "Нафтогаз Украины". Кроме этого, ряд стран ЕС зависит от газа и нефтепродуктов из РФ, поэтому Киев не хочет напрямую портить с ними отношения.

"Нафтогаз" также настаивает, чтобы Украина не закрывала транзитные трубопроводы из РФ. Поставка газа в ЕС из РФ ведется только через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на границе Украины и Курской области РФ. Украина самостоятельно в 2022 году сократила транзит в ЕС на треть, отключив поставки из РФ через Луганскую область в Европу. Украина 10 мая 2022 года оставила для транзита российского газа в Европу только один вход и отключила ГИС "Сохрановка" в Луганской области, которая перешла под контроль ЛНР.