Тема:

Новые территории 20 минут назад

Минфин и ЦБ РФ прорабатывают вопрос запуска страхования в новых регионах


Агентство городских новостей "Москва"

Минфин и Центральный Банк РФ прорабатываю запуск необходимых для бизнеса и граждан сегментов страхования в новых регионах, заявил директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков.

"Учитывая ситуацию в новых регионах, мы понимаем, что не все риски страховые компании могут брать на себя, – сказал он в рамках выступления на XVIII Международной конференции по страхованию. – Поэтому сейчас мы совместно с Центральным Банком этим активно занимаемся и ищем подходы, как нам запустить самые необходимые части сегмента страхового рынка, чтобы и граждане, и бизнес могли получать страховые услуги".

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области после освобождения от украинских военных формирований провели референдумы и по их итогам приняли решения о вступлении в состав РФ. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении этих регионов к нашей стране.

Запуск страхования в новых регионах сложный, но без страхования некоторый бизнес просто останавливается. "Если нет страхования грузов, то грузовики не едут, грузы не перевозятся, этими рисками кто-то должен управлять", – уточнил Чебесков.

Новые регионы направили в бюджет с 1 января 2023 года 30 млрд рублей налогов, сообщил ранее глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров в Совете Федерации. "У нас уже 30 млрд рублей поступлений", – сообщил Егоров.

Банк России зафиксировал повышенный спрос на наличность "с начала года и в четвертом квартале прошлого года", который создают экономики новых регионов страны, где в этом году перестала использоваться наличная гривна, заявил ранее зампред регулятора Алексей Заботкин.

Согласно данным ЦБ, в апреле объем наличных денег в обращении увеличился на 3% до рекорд в 17,154 триллиона рублей.

Во-первых, в новых регионах Российской Федерации пока больше распространены наличные расчеты. Во-вторых, "с 1 января там прекратила хождение наличная гривна, все расчеты наличные переведены на наличные рубли. Соответственно, этот спрос новых регионов по всей видимости отражается в этом повышенном спросе на наличность в экономике в целом", – отметил зампред ЦБ.