Серийное производство отечественных банкоматов наладили в Москве

В индустриальном парке "Руднево", расположенном в Новой Москве, начали серийно выпускать российские банкоматы. Предприятие может производить до 15 000 устройств в год, а в случае расширения – до 30 000.

Как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, организовано производство банкоматов в "Руднево" московской группой компаний BFS. По его словам, предприятие способно практически полностью удовлетворить потребности российского рынка этих устройств.

Собянин отметил, что компания уже получила предзаказы на 7 тысяч банкоматов. Одним из преимуществ отечественной продукции является независимость от зарубежных компаний в области технического обслуживания и программного обеспечения.

Мэр подчеркнул, что банкоматы оснащены процессорами "Эльбрус" от российской компании АО "МЦСТ". BFS совместно с МЦСТ разработала системный блок с необходимыми интерфейсами. Более 80% компонентов выпускаемых в "Руднево" банкоматов являются продукцией российского производства, и эта доля будет постепенно увеличиваться.

Устройства полнофункциональны: поддерживают бесконтактное считывание банковских и транспортных карт, двухмерных штрих- и QR-кодов, а также биометрическую авторизацию некоторых операций с помощью встроенной камеры. Банкоматы также оснащены улучшенной системой защиты от мошенников и вандалов.