Тема:

Главные события 8 минут назад

Байден обещает не допустить дефолт


AP

Президент США Джо Байден изучает возможность применения президентских полномочий для остановки процесса дефолта, которая прописана в четырнадцатой поправке к конституции США.

"Я изучаю четырнадцатую поправку на предмет того, есть у нас полномочия или нет", – сообщил он журналистам на пресс-конференции в японском городе Хиросима, говоря о возможностях избежать дефолта США, пишет РИА Новости.

Байден планирует применить такие полномочия без риска оспаривания и без согласования с конгрессом. В четвертом разделе 14-й поправки к конституции США указано, что состоятельность государственного долга не должна оказываться под сомнением.

Президент США добавил, что абсолютно спокоен в ситуации с приближающимся дефолтом и уже провел переговоры с членами Республиканской партии о повышении потолка госдолга.

Ранее сообщалось, что из-за рекордного госдолга — сейчас он составляет рекордные $31,4 триллиона — США могут столкнуться с дефолтом или резким сокращением государственных расходов. Эта ситуация может привести к "финансово-экономической катастрофе", предупреждала глава минфина США Джанет Йеллен.