Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Более 36 млн туристов посетило Крым после открытия моста

Туристический поток в Крым за пять лет после открытия Крымского моста в 2018 году составил 36,2 млн человек, по мосту проехало почти 24 млн автомобилей, подсчитал Минтранс РФ.

Движение по автомобильной части Крымского моста через Керченский пролив открыто 15 мая 2018 года. В первый год открытия моста Крым посетило 6,8 млн человек, а за 2017 год – 5,2 млн.

Масштабная модернизация транспортной инфраструктуры Крыма продолжается. В 2023 году в Крыму планируется привести в нормативное состояние почти 190 км региональных и местных дорог.

После завершения строительства и реконструкции трассы А-290 "Новороссийск – Керчь" в следующем году экономика Крыма получит "еще один положительный импульс развития", – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край), а необходимость в его строительстве возникла после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Мост обеспечит бесперебойное транспортное сообщение полуострова с материковой частью России.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров​​​.