Московская промышленность увеличила объемы производства

/mos_sobyanin

/mos_sobyanin
фото: Телеграм

Московские промышленные предприятия в январе-марте 2023 года увеличили объем производства почти на шесть процентов, сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

"Все это во многом результат поддержки промышленности — в Москве действует больше 20 системных и ряд антикризисных инструментов", — подчеркнул Сергей Собянин.

В столице работают больше 720 тысяч человек и свыше 3,5 тысячи промышленных площадок. В городе выпускают продукты, лекарства и медизделия, стройматериалы, оптические кабели, лифты и многое другое, перечислил мэр Москвы.

Предприятия все чаще используют отечественные сырье и оборудование, выходят на новые рынки и расширяют ассортимент.

Правительство Москвы одобрило для 11 столичных предприятий льготные инвестиционные кредиты на 18,6 миллиарда рублей с марта прошлого года. Это крупные предприятия, где работают около шести тысяч человек, по данным пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений. Среди них предприятия, изготавливающие косметическую продукцию, лекарственные средства, продукты питания, строительные конструкции, автокомпоненты, а также компаниям сферы переработки отходов и других отраслей.

Кредиты можно направить на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку нового оборудования, создание и реконструкцию промышленной инфраструктуры. Кредиты распределяет по заявкам Фонд поддержки промышленности и предпринимательства Москвы.

В марте 2023 года правительство дополнительно направило 21,5 миллиарда рублей на льготные кредиты системообразующим промышленным и торговым предприятиям. Программа льготного кредитования предприятий запущена в прошлом году.