Турция не присоединится к санкциям США и ЕС против России


Getty Images

Турция не собирается присоединяться к односторонним санкциям США и Евросоюза против России. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

"Мы не будем присоединяться к односторонним санкциям, которые США и ЕС ввели против России. Мы исходим из своей выгоды и собственного процветания. При этом мы пристально следим за исполнением положений Конвенции Монтрё", – отметил министр иностранных дел республики в интервью телеканалу Lider Haber.

Чавушоглу раскритиковал противоречивые заявления единого кандидата в президенты Турции от оппозиции председателя Народно-республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу. Лидер оппозиции на одном митинге пообещал, что в случае прихода к власти он будет отдавать приоритет развитию отношений с Западом, а не с Россией, а на другом митинге заявил совершенно другое. "Он говорил, что отношениям между Турцией и Россией ничего не будет угрожать. Он непоследователен", – подчеркнул глава МИД Турции (цитата ТАСС).

Анкара не присоединяется к односторонним санкциям Запада против России, но не позволяет бизнесменам обходить эти санкции, заявил 20 февраля 2023 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном. "Следуем решениям, принятым ООН", – отметил тогда Чавушоглу.

Власти Турции решили прекратить транзит товаров, попадающих под антироссийские санкции, через территорию страны с 1 марта, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного турецкого чиновника. В марте Турция возобновила транзит в Россию санкционных товаров кроме продукции из США и Канады. Некоторые коды ТНВЭД для товаров не оформляются вне зависимости от страны происхождения – "Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства", "Электрические машины и оборудование". Новые требования ЕС осложняют транзит товаров двойного назначения.