В ЯНАО построят лабораторию для изучения грунта и вечной мерзлоты


Pxfuel

Лабораторию для исследования грунта создадут на базе Научного центра изучения Арктики в Салехарде, сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Лаборатория позволит ученым выявить изменения состояния и свойств мерзлоты.

"Высокотехнологичное оборудование позволит проводить нестандартные испытания грунтов, находя ответы на вопросы об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с колебаниями климата", – отметила сотрудник Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Королева.

Лаборатория позволит проводить исследования грунтов на более высоком уровне, создавая основу изысканий для промышленного и гражданского строительства.

Новая лаборатория получит передовое российское оборудование, которое позволит определять показатели грунтов по российским и международным стандартам.

Штат лаборатории составит 11 человек, речь идет об ученых в области мерзлотоведения.

Основная часть ЯНАО расположена за полярным кругом, в том числе на склоне Уральского хребта. Климат в регионе холодный, в почве преобладает многолетняя мерзлота, берега ЯНАО омывает холодное Карское море. Зима в регионе длится до восьми месяцев.