Тема:

Главные события 9 минут назад

Страны ШОС продолжат наращивать расчеты в национальных валютах


Pxfuel

Работа по наращиванию использования национальных валют в расчетах между членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продолжится несмотря ни на что.

Об этом по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ШОС в пятницу в пятницу завил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, в этом деле можно использовать давно освоенные практики, разработанные Евразийским банком развития, Азиатским банком реконструкции и развития и Новым банком развития БРИКС.

В данный момент, отметил министр, профильные ведомства, министерства финансов и центральные банки стран-участников рассматривают этот вопрос, и работа продолжается. Кроме того, Россия ведет переговоры с Индией о путях перевода индийских рупий, принадлежащих РФ, в другую валюту.

Общаясь с журналистами в Панаджи (штат Гоа, Индия), Лавров назвал примерные сроки встречи глав государств-членов ШОС: июнь-июль. Сейчас дипломаты ведут согласование графиков лидеров, чтобы определить более конкретные даты.

На встрече, сообщил министр, рассмотрят несколько важных вопросов, примут политическую декларацию и ряд заявлений. Они коснутся, в том числе, дерадикализации, цифровой трансформации, здравоохранения и других сфер.

Лавров заявил, что члены организации имеют общее видение проблем, возникающих на мировой арене, и желание координировать свои действия как в ООН, так и на евразийском континенте с другими структурами, включая ЕАЭС, АСЕАН и БРИКС.