Fortum не согласен с передачей своих акций во временное управление

Финская энергетическая компания Fortum не согласна с передачей ПАО "Фортум", ее российской "дочки", во временное управление Росимуществу.

25 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности.

В соответствии с указом, в число иностранных активов, переданных во временное управление Росимущества, вошли 83,73% акций "Юнипро", которые косвенно принадлежат правительству Германии через Uniper, а также 98,23% акций "Фортума", принадлежащих финской компании.

В Fortum заявили, что РФ лишила ее прав акционера, и компания рассматривает действия Москвы как грубое нарушение международного права. Fortum готовится защищать свои права в соответствии с международным законодательством.

Fortum является крупнейшим инвестором в ветроэнергетику в России, владеет 98,23% ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% ПАО "ТГК-1" (основной акционер – "Газпром энергохолдинг"). ПАО "Фортум" владеет семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири, ветропарком в ульяновской области и тремя солнечными электростанциями в Башкортостане и Оренбургской области.