Росатом поставит по контракту природный уран в Бразилию


VisualRian

В Рио-де-Жанейро на выставке атомных технологий NT2E Россия подписала контракт с Бразилией о поставках природного урана. Контракт заключен между дочерним предприятием Росатом и бразильской компанией INB (Industrias Nucleared do Brasil). В Бразилию будет поставлено 330 тонн гексафторида урана. Первый замгендиректора госкорпорации, директор блока по развитию и международному бизнесу Росамтома Кирилл Комаров напомнил, что Россия в 2022 году выиграла и тендер по обогащению урана для Бразилии.

Общая стоимость тендеров превышает на поставки природного урана и разделения изотопов U235 и U238 в процессе обогащения для бразильской АЭС "Ангра" составит 140 миллионов долларов, сообщает ТАСС. Атомная энергетика, по словам Кирилла Комаров, привлекательна для инвесторов из-за устойчивости к рыночным колебаниям цен на сырье. Даже если цены на уран вырастут, пояснил Комаров, на конечной стоимости электроэнергии это отразится не сильно, так как доля урана в общем объеме ценообразования не превышает 3%.

В качестве примера он привел строительство в России четырех плавучих атомных станций (ПАЭС). Контракт заключается на 40-летний срок. При этом заказчик получает фиксированную цену на все время действия контракта, а Росатом получаем возможность стратегического экономического планирования на полвека вперед.

До конца 2023 года Росатом также планирует начать строительство четвертого энергоблока АЭС "Эд-Дабаа" в Египте. "Эд-Дабаа" — первая атомная электростанция в Египте, она строится в 300 километрах к северо-западу от Каира на берегу Средиземного моря. В апреле было завезено топливо на турецкую АЭС "Аккую".

До 2028 года Росатом построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200. На полную мощность АЭС выйдет к 2030 году. Россия будет 60 лет поставлять ядерное топливо, готовить персонал, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. В контракте прописано сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива.

Российское правительство разрешило вывозить в Китай ядерное топливо с обогащением по урану до 30%. Также Москва и Пекин работают над проектом энергоблока с реактором на быстрых нейтронах CFR-600. В 2017 года Китай начал строительство этого реактора составе первого энергоблока АЭС "Сяпу" в провинции Фуцзянь.