Тема:

Главные события 25 минут назад

Путин: в России есть много ниш, где есть хорошие руки


VisualRian

В российской экономике есть много ниш, где есть хорошие руки, хорошая школа и компетенции, подчеркнул на личной встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым в Кремле президент России Владимир Путин. Продукция отечественного производства дешевле по цене, отметил глава российского государства, по качеству получается даже выше.

Сегодня, по словам главы Минэкономразвития, формируется доверие к российским машиностроителям.

"Даже если сейчас что-то, может быть, еще не самое совершенное, но динамика очень хорошая, – отметил Максим Решетников. — У нас действительно "промка" очень хорошо идет вверх: это и машиностроение, и металлообработка, и пищевая промышленность. То есть там, где реально, действительно процессы импортозамещения существенно пошли, очень видимые темпы роста".

Глава Минэкономразвития добавил, что ориентированные на экспорт отрасли адаптируются к текущим условиям, перестраивается логистика, хотя и наблюдается временное снижение показателей. Промышленное производство в России в марте выросло на 1,2%. А в 2023 году вырастут и доходы населения.

В ответ Путин заметил, что зависимость по некоторым отраслям экономики будет сохраняться достаточно долго, а в некоторых случаях она неизбежна с учетом разделения труда. Президент добавил, что реализуются хорошие крупные проекты в самых разных областях: производство железнодорожных вагонов, оборудования для тепличных хозяйств, картона, титана, пользующегося спросам на рынках метанола.

Хороша и география их реализации: 52 проекта с объемом инвестиций свыше 2,4 триллиона рублей в 33 регионах. Это Северный Кавказ, Амурская, Волгоградская области, Забайкальский, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская Калужская, Кемеровская, Ленинградская, Нижегородская и Новгородская области, Москва и Мурманск.