Тема:

Обмен санкциями 23 минуты назад

МВФ: экономика России смогла противостоять санкциям

Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем прогнозировали эксперты, отмечено в докладе Международного валютного фонда (МВФ) по экономической ситуации в Европе.

"После резкого падения во II квартале 2022 г. экономика России серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства в 2022 г. до 2,1%", – отмечает МВФ.

Между тем ВВП России вырастет в 2023 г. на 0,7%, прогнозирует фонд.

По мнению МВФ, увеличение объемов торговли и экспорта нефти позволили нефтегазовой отрасли России получить прибыль и поддержали экономику страны в 2022 г.

"Способность России перенаправлять экспорт сырья из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждена независимо полученными и неофициальными данными", – поясняет МВФ.

Фонд полагает, что в 2023 г. в России резко сократятся налоговые поступления, в основном из-за снижения цен на нефть и газ.

МВФ напоминает, что с 5 декабря 2022 г. действует запрет Евросоюза на морские поставки нефти из России. Кроме того, страны G7, ЕС и Австралия ввели в отношении поставляемой морем российской нефти потолок цен – $60 за баррель. С 5 февраля 2023 г. такие же ограничения действуют в отношении поставок нефтепродуктов из России.

"Пока рано оценивать влияние санкций на поставки нефтепродуктов. В случае с российской нефтью потолок цен не привел к резкому сокращению объемов поставок, но увеличил размер скидки в цене на нее", – отмечает МВФ.

По прогнозу МВФ, торговые и финансовые санкции, ограничение доступа к передовым технологиям и ощутимый дефицит кадров приведут к тому, что промпроизводство в России сократится в 2027 г. на 8%. Более точные цифры в докладе не названы.

"Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе, действительно, могут негативно на ней отразиться", – заявил президент Владимир Путин 29 марта на совещании правительства.