Тема:

Главные события 39 минут назад

Путин: антироссийские санкции ударили по развивающимся странам

Западные страны, которые ввели санкции против России, нанесли ущерб развивающимся странам, это коснулось, в частности, рынка удобрений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андреем Гурьевым. Ее фрагменты транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Российский лидер отметил, что санкции на экспорт удобрений вводили страны, не особо в них нуждающиеся. Но в результате страдают развивающиеся государства.

РФ, по словам Путина, стала одной из ведущих стран мира по производству удобрений и полностью обеспечивает себя их основными видами. За последние десять лет производство отечественных удобрений увеличилось на 40%. Россия является также одним из лидеров, если не лидером, по поставкам удобрений на мировые рынки.

Со своей стороны, Гурьев сообщил, что экспорт минеральных удобрений из РФ на 70% идет в дружественные страны.

Возможность обеспечения доступа российских продовольствия и удобрений на мировой рынок является частью зерновой сделки, которая была заключена 22 июля прошлого года в Стамбуле. Россия уже неоднократно указывала на то, что эта часть зерновой сделки не выполняется.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил на прошлой неделе, что Россия по итогам прошлого года увеличила экспорт удобрений в Индию в 3,4 раза.