Тема:

Главные события 27 минут назад

Россия обогнала США по производству минеральных удобрений

Россия обогнала США по производству минеральных удобрений и стала второй в мире после Китая, заявил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев в ходе встречи с президентом РФ.

"За последние десять лет мы нарастили производство на 40 процентов до 55 миллионов тонн всех видов удобрений, – отметил Гурьев. – Мы обогнали Соединенные Штаты, Индию в производстве и сегодня являемся крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире после Китая".

По его словам, около 70% поставок минеральных удобрений "идут в дружественные нам страны". Россия увеличит производство удобрений на треть до 2027 года, с 55 до 70 миллионов тонн, планируется увеличить инвестиции в производство до 2 трлн рублей, отметил Гурьев.

Запад вводил санкции против России и хотел нанести ей ущерб, но нанес ущерб развивающимся странам, пострадали страны Африки, Латинской Америки и Азии, заявил президент РФ Владимир Путин. Санкции на экспорт российских удобрений вводили страны, не особо в них нуждающиеся, подчеркнул глава государства.

Группа "Уралхим-Уралкалий" в апреле 2023 года отправила 34 тысячи тонн российских удобрений в Кению. Это уже вторая безвозмездная партия для стран Африки в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.