Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

ВТБ запустил онлайн-банк в "ВКонтакте"

ВТБ запускает полноценный онлайн-банк на платформе чат-ботов в мессенджере VK.

"С новым сервисом клиенты смогут совершать более 80% повседневных финансовых операций, не покидая социальную сеть "ВКонтакте", сообщил Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Среди операций – проверка баланса карт и счетов, перевод денег через СБП или оплата счетов (налоги, штрафы ГИБДД, образование, квитанции за ЖКХ и другое), пополнение баланса мобильного телефона. Это самые популярные операции среди клиентов ВТБ.

Ранее ВТБ запустил онлайн-банк в Telegram – альтернативу своему мобильному приложению, которое удалили из App Store и Google Play.

ВТБ в VK работает в мобильной версии соцсети на всех устройствах, в том числе на смартфонах с iOS и Android.

ВТБ планирует довести функционал до полноценного аналога мобильного приложения. "По нашим прогнозам, до конца года новым сервисом в VK смогут воспользоваться более 100 тысяч клиентов ВТБ", — заявил Печатников.

Для этого необходимо перейти в приложение "ВКонтакте" и найти сообщество ВТБ с синей галочкой верификации, открыть диалог с чат-ботом и нажать на кнопку "ВТБ Онлайн". При первом входе можно ввести данные для входа в свою учетную запись в "ВТБ Онлайн", а затем – только код из смс от банка. Чат-бот может проконсультировать по продуктам и услугам ВТБ.