Тема:

Главные события 5 минут назад

ЕС принял новые законы о сокращении выбросов парниковых газов


AP Images

ЕС принял законодательные акты, призванные обеспечить достижение климатических целей союза до 2030 г.

Речь идет о законах, являющихся частью программы Fit for 55, которая предполагает сокращение выбросов парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 г.

В частности, внесены изменения в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS), а общая планка сокращения выбросов в ряде секторов повышена до 62% к уровню 2005 г.

Введен новый механизм трансграничной корректировки углеродных выбросов (CBAM).

К 2034 г. ЕС прекратит выдачу бесплатных квот своим предприятиям и сократит продажу квот зарубежным производителям.

Кроме того, ЕС введет квоты на выбросы парниковых газов в море (морские перевозки, добыча углеводородов) и воздушном пространстве. К 2026 г. авиакомпании лишатся бесплатных квот и начнут переходить на экологически чистое авиационное топливо.

ETS работает на основе "ограничений и торговли": ЕС устанавливает максимально допустимый совокупный объем выбросов для всех предприятий, затем этот объем делят на квоты и распределяют между предприятиями.

Если объем выбросов на предприятии окажется больше размера квоты, то предприятие обязано купить разрешение на дополнительные выбросы.

CBAM призван предотвращать "в полном соответствии с правилами международной торговли" перенос в другие страны предприятий с высокими выбросами CO2, отмечает Совет ЕС.

Так, для импортеров железа, стали, цемента, алюминия, удобрений, электроэнергии введут дополнительные пошлины, если экологическая политика стран-производителей "менее амбициозна", чем в ЕС.

Цель ЕС – достичь к середине века климатической нейтральности, когда совокупный объем выбросов вредных газов в атмосферу окажется на нуле. Переход к климатической нейтральности потребует перестройки производства и потребления энергии, серьезного сокращения выбросов и увеличения выработки возобновляемой энергии.