Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Цена электроэнергии для населения Украины вырастет в 2 раза


AP

Электроэнергия для населения Украины с мая подорожает в 2 раза. Об этом заявил в субботу глава Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский.

Сейчас население Украины платит 1,44 гривны за кВт⋅ч при потреблении менее 250 кВт⋅ч в месяц и 1,68 гривны за кВт⋅ч при превышении 250 кВт⋅ч.

"Рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов на электроэнергию. Среди вариантов есть: 2,40 гривны и 2,80 гривны за 1 кВт⋅ч", – цитирует чиновника украинское издание Klymenko Time.

По словам чиновника, рост тарифов для населения связан с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.

Удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине ВС РФ начали наносить 10 октября прошлого года, через два дня после теракта на Крымском мосту.

Украина ранее покупала электроэнергию в России и Белоруссии для покрытия нехватки электричества, но с осени 2022 года переживает энергетический кризис. В энергосистеме Украины наблюдается огромный дефицит генерации, сообщил ранее гендиректор украинской энергокомпании ДТЭК Сергей Коваленко. В стране ограничено потребление электричества.