Тема:

Главные события 1 час назад

Из Риги вышел сухогруз с российскими удобрениями для Кении


VisualRian

Сухогруз с российскими удобрениями вышел в Кению из Рижского порта по договоренности с Всемирной продовольственной программой ООН, сообщили гостелерадио Латвии lsm.lv и МИД Латвии, пишут ТАСС и РИА Новости.

Это первый груз из примерно 200 тыс. тонн российских минеральных удобрений, задержанных Латвией. В 2020 году российские удобрения "Уралхима" были задержаны в Риге из-за санкций ЕС против российской компании. В декабре 2022 года Латвия разрешила вывоз минеральных удобрений при условии, что "Уралхим" не получит никакой финансовой выгоды после продажи удобрений.

Всемирная продовольственная программа планирует вывезти из Латвии еще несколько партий российских минеральных удобрений.

В ближайшее время "Уралхим-Уралкалий" безвозмездно передаст Кении 34 тыс. тонн удобрений из Латвии. Судно для перевозки удобрений из Риги в кенийский порт Момбаса зафрахтовала ООН. Поставка российских удобрений в Кению со складов в ЕС станет второй гуманитарной партией от группы "Уралхим-Уралкалий" для стран Африки.

"Уралхим-Уралкалий" 6 марта 2023 года доставил первые 20 тысяч тонн удобрений в Малави. Это первая партия, которая прибыла в Африку в рамках гуманитарных поставок "Уралхима-Уралкалия" со складов в Евросоюзе (ЕС). Группа договорилась 12 ноября 2022 года о вывозе в Африку удобрений, задержанных в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для поставок зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.