Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Клопы и пестициды: зерно из западных закромов не превратится в хлеб


Global Look Press

В Европарламенте раскритиковали качество украинского зерна. По факту, оно – техническое, для выпечки не годится. А еще в нем нашли большое количество пестицидов. И этой низкосортной продукцией сейчас забиты все амбары в Восточной Европе. Фермеры в отчаянии: деревня погибает. В полях зреет урожай, а продать ничего нельзя. Эмбарго на украинские поставки оказалось запоздалым.

Украина перестает быть интересна Европе в рамках зерновой сделки, хотя киевский режим очень старался угодить своим хозяевам и передал на Запад почти все запасы зерна.

В итоге экспорт очень дешевых пшеницы, кукурузы, подсолнечника, масла и овощей обрушил доходы восточноевропейских фермеров. Аграрии хоть и смогли добиться от своих правительств эмбарго на украинские поставки, но к этому моменту уже оказались на грани разорения.

Европейский аграрный кризис – это история о серьезных ошибках и просчетах Еврокомиссии. Еще в 2014 году, когда подписывалась Евроассоциация с Украиной, торговля с Незалежной была ограничена квотами. Европейский бизнес мог спокойно везти туда товары, а вот украинский экспорт был строго ограничен.

По той же зерновой продукции все годовые квоты выбирались за несколько недель января.

С открытием зерновой сделки система квотирования сломалась, украинская продукция хлынула на европейский рынок.

Рост был взрывным: за 2022 год импорт украинского ячменя в ЕС вырос с 55 тысяч тонн почти до 800 тысяч. Соевых бобов – с 336 тысяч тонн до 950 тысяч тонн, семян подсолнечника – с 21 тысячи тонн до 2 миллионов тонн, пшеницы – с 350 тысяч тонн до 4 миллионов. Это оценки Bloomberg.

"Еврокомиссия проблему создала, а потом она, собственно, самоустранилась и стала придерживаться линии: "Все неплохо, а если у вас проблемы, давайте мы от вас откупимся двузначной суммой в миллионах, и вам будет нормально", – поясняет глава аналитического бюро "СОНАР-2050" Иван Лизан.

В странах же Восточной Европы решили бороться, поясняет эксперт, и оценили свои убытки примерно в полмиллиарда евро, то есть речь идет о трехзначной сумме в миллионах.

Претензии есть и к качеству украинского зерна. К примеру, члены Европарламента от Польши и Румынии заявили, что оно не соответствует европейским стандартам. А Минсельхоз Словакии запретил его переработку и продажу из-за наличия в продукции Украины запрещенных в ЕС пестицидов.

Украинское зерно и раньше не особо соответствовало высоким стандартам качества. В основном оно классифицировалось как фуражное и шло на корм скоту. Все дело – в специфической украинской проблеме: в южных регионах страны зерно поражается клопом-черепашкой. Из-за этого свойства зерна ухудшаются до такой степени, что оно уже не может использоваться в выпечке хлеба.

А еще украинские аграрии столкнулись с жестким дефицитом удобрений, что тоже отразилось на итоговом качестве урожая.

"Когда пшеница хорошо удобрена, она крепкая, ей легче справляться с этими насекомыми. Неспроста этот переизбыток пестицидов: наверняка они ищут комбинации, чтобы как-то спасти урожай", – поясняет политолог, экономист Андрей Суздальцев.

Скандал с эмбарго украинского зерна лишний раз показал подлинное лицо Запада.

Ради легкой наживы набили закрома продовольствием, которое уже девать некуда, в Африку отправили жалкие крохи, а своих фермеров пустили по миру. Таковы предварительные итоги зерновой сделки.