Казахстан, Россия и Туркмения создадут СП для перевозок через МТК "Север-Юг"


РИА Новости

Российская компания "РЖД Логистика", транспортно-логистический центр Туркменистана и Казахстанская транспортно-логистическая компания KTZ Express подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) для развития перевозок.

Документ подписан в рамках 27-й международной выставки транспортно-логистических услуг "TransRussia 2023", сообщила пресс-служба национальной компании "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги").

Появится единый логистический оператор на восточном маршруте международного транспортного коридора "Север – Юг" с конкурентоспособными тарифными ставками и с "бесшовной" перевозкой грузов с высокой скоростью из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Коридор "Север – Юг" остается одной из главных точек роста стран в развитии транспортно-экономических связей с Ираном и Индией.

Общая протяженность транспортного коридора "Север – Юг" от Санкт-Петербурга через Иран и до индийского Мумбаи – около 7 тысяч километров. Это гораздо короче стандартного Южного морского пути через Суэцкий канал. Первый пробный российский поезд с 39 контейнерами для Индии ранее успешно прибыл в Иран по восточному побережью Каспия. Обсуждается и западнокаспийская ветка, но для этого надо достроить небольшой участок Решт–Астара длиной 146 километров.

"В строительстве этого участка заинтересован Азербайджан. В этом заинтересован Иран. И Россия в этом заинтересована, потому что мы будем из Петербурга прямо выходить в Персидский залив. Очень интересный и перспективный маршрут. Вопрос там заключается в том, чтобы построить участок всего 146 километров. Российская сторона готова это сделать. Нам нужно договориться об условиях этого строительства", – заявил ранее президент России Владимир Путин.