Абрамченко: бизнес обяжут утилизировать 100% упаковки


РИА Новости

Правительство предложило обязать российский бизнес утилизировать весь объем выпущенной упаковки с 1 января 2027 года, заявила вице-премьер Виктории Абрамченко, пишет РИА Новости.

Механизм РОП (расширенная ответственность производителя, РОП) внедрен в России в 2014 году, а норматив утилизации в 5-10% появился в 2016-2017‬ годах только для некоторых товаров, не затронув упаковку. РОП – обязанность производителей и импортеров товаров нести ответственность за утилизацию тех товаров, которые они произвели, и той упаковки, которую они использовали при выпуске товаров на рынок.

Предлагалось ввести ответственность производителя за утилизацию 100% упаковки с 1 января 2022 года, но несколько раз решение переносили.

"Мы предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам – основным исполнителям расширенной ответственности производителей и импортеров", – сказала Абрамченко.

Россия обладает технологиями, сырьем и ресурсами, позволяющими оперативно заместить необходимые упаковочные материалы, сообщила ранее вице-премьер Виктория Абрамченко в своем официальном Telegram-канале, комментируя уход Tetra Pak и решение передать его российское подразделение местному менеджменту​​​.