Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Газпром" примет участие в газификации регионов Казахстана


AP Images

"Газпром" и национальная газовая компания Казахстана Qazaqgaz предварительно согласовали маршрут новых газопроводов из России, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, пишет РИА Новости.

Газ из России может быть использован для газификации северных и восточных районов Казахстана, а его цена будет в разы ниже, чем на европейском рынке, и может быть даже дешевле, чем для Белоруссии, сообщил Саткалиев.

По его словам, эти проекты подлежат одобрению на правительственном уровне.

РФ, Казахстан и Узбекистан обсуждают газовый союз для внутренних поставок и на рынки третьих стран, включая Китай, пояснил вице-премьер РФ Александр Новак. Президенты Казахстана и России ранее обсудили на переговорах в Москве создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном для координации действий при транспортировке российского газа.

Россия, Узбекистан и Казахстан входят в пятерку крупнейших поставщиков трубопроводного газа в Китай: на первом месте — Туркменистан, на втором — Россия, третьем — Мьянма, далее следуют Казахстан и Узбекистан.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 28 ноября 2022 года в Москве заявил о поддержке предложения президента РФ создать трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана. "Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере", – отметил Токаев.