Минфин РФ ждет увеличения поступлений от продажи госимущества в 5 раз

Минфин России рассчитывает на увеличение поступлений от продажи государственного имущества в пять раз, сообщил  журналистам замминистра Алексей Моисеев.

"Мы, конечно, рассчитываем, что раз в пять у нас будет увеличение в течение нескольких лет", – заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев, пишет РИА Новости.

По словам заместителя руководителя Росимущества Александра Шишкина, сумма поступлений от продажи акций, находящихся в федеральной собственности, в ГИС "Торги" в 2022 году составила 7,8 миллиарда рублей при плане в 3,8 миллиарда рублей.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для финансирования приоритетных проектов необходимо провести в России новый этап приватизации.

По мнению Костина, в настоящее время есть три приоритетных направления в развитии страны: оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры; перезапуск целых отраслей промышленности на базе внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий; укрепление обороноспособности за счет развития сферы ВПК и успешная интеграция новых регионов.