Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина подписала соглашение о поставках уранового концентрата в Канаду


GLP

Украинская компания "Энергоатом" и канадская компания Сameco подписали договор о поставках украинского уранового концентрата в Канаду, сообщила пресс-служба "Энергоатома".

Это часть программы обогащения урана для Украины и перехода украинских АЭС на американские стандарты. "В частности, договор предусматривает поставку всего объема урана, добываемого на Восточном горно-обогатительном комбинате, в Канаду и дальнейшее использование уранового концентрата для конверсии и поставки природного гексафторида урана на обогащение", – сообщили в компании. Ранее Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) в Энергодаре перешла на российские стандарты.

По данным СМИ, канадские компании Cameco и Brookfield Renewable Partners планируют купить американскую Westinghouse Electric. Cameco получит 49% акций Westinghouse, Brookfield Renewable вместе с ее институциональными инвесторами – 51%.

Украина с 2019 года начала переводить энергоблоки АЭС, которые спроектированы под использование российского топлива, на американское ядерное топливо производства Westinghouse. Кроме того, "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о строительстве на Украине девяти новых энергоблоков по американской технологии.

Глава украинской компании "Энергоатом" Петр Котин в 2022 году заверил, что на Украине не осталось высокообогащенного урана – он весь был передан России в 2012 году. Передача проходила под контролем МАГАТЭ. На Украине действительно находился ядерный материал – высокообогащенный уран. Но в марте 2012 года он весь был передан России под контролем МАГАТЭ. Об этом заявил глава украинского "Энергоатома" Петр Котин в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале компании.

Руководитель "Энергоатома" уточнил, что высокообогащенный уран хранился на площадках Харьковского физико-технического института и Института ядерных исследований НАН Украины.

На саммите по ядерной безопасности, который прошел весной 2010 года в Вашингтоне, сообщалось, что запасы высокообогащенного урана на Украине составляли 160 килограммов. Этого было бы достаточно для создания десяти ядерных зарядов.

После вывоза Россией высокообогащенного уранового топлива с Украины власти этой страны заверили, ядерного материала, пригодного для создания оружия, на их территории не осталось.

Со своей стороны США тогда выделили Украине 67,5 миллиона долларов для создания ядерной подкритической установки "Источник нейтронов" в Харьковском физико-техническом институте.