Главы "Росатома" и МИД Венгрии обсудили строительство АЭС "Пакш-2"


VisualRian

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сегодня в Москве обсудили проект строительства АЭС "Пакш-2" и другое сотрудничество в атомной сфере, сообщил "Росатом".

"Сейчас на площадке будущей станции "Пакш-2" ведутся подготовительные работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений. Продолжается процесс получения лицензионной документации на отдельные виды работ и изготовление оборудования", – сообщил "Росатом".

Основная лицензия на строительство АЭС "Пакш-2" выдана в августе 2022 года. "Росатом" планирует построить новые энергоблоки на единственной в стране АЭС "Пакш". Действующие энергоблоки "Пакш" прекратят эксплуатировать в 2037 году. К этому времени новая АЭС уже примет эстафету, обеспечив Венгрию достаточным объемом электроэнергии. Планируется, что новые энергоблоки начнут работать в 2029 и 2030 годах.

Венгрия наложит вето на любые возможные санкции Евросоюза (ЕС) против России, которые затрагивают атомную энергетику, заявил в январе 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Украина призывала ЕС ввести санкции против "Росатома". "Мы не позволим осуществить план по включению атомной энергии в санкционные списки. Это исключено", – отметил Орбан.