Тема:

Главные события 26 минут назад

Пресс-секретарь президента РФ: не обсуждается новая волна приватизации


VisualRian

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал весьма интересной точкой зрения идею главы ВТБ Андрея Костина о новой волне приватизации в России, но отметил, что эта тема в Кремле не обсуждается.

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для финансирования приоритетных проектов необходимо провести в России новый этап приватизации.

"В Кремле это не обсуждается, но, безусловно, все экономисты, все эксперты и авторитетные участники экономической жизни страны и банковского сектора, естественно, обсуждают различные темы, связанные с ускорением экономического развития страны в тех условиях, в которых мы сейчас находимся", – сказал Песков.

По мнению Костина, в настоящее время есть три приоритетных направления в развитии страны: оперативное строительство новых логистических коридоров и транспортной инфраструктуры; перезапуск целых отраслей промышленности на базе внедрения инновационных решений и импортозамещение высоких технологий; укрепление обороноспособности за счет развития сферы ВПК и успешная интеграция новых регионов.

Он считает, что возобновление приватизации не только позволит успешно привлечь в бюджет средства на рыночных условиях, но и даст мощный импульс в тех сферах, где важна готовность брать на себя риски и принимать нестандартные решения. Обеспечить их может частная инициатива, отмечает банкир.