Тема:

Главные события 1 час назад

Минздрав: нет проблем с поставками зарубежной медицинской продукции в РФ


Global Look Press

Нет перебоев с поставками медицинской продукции в Россию из зарубежных стран, сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

При содействии межведомственного оперштаба Минтранса России "сформированы постоянные логистические каналы, обеспечивающие регулярные бесперебойные поставки", – сказал Глаголев в интервью "Интерфаксу".

Созданы запасы лекарственных препаратов в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), – отметил он.

Стоимость лекарственных препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) в 2023 году увеличилась незначительно, примерно на 0,7%, сообщил Глаголев.

"В отличие от множества других сегментов рынка, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства контролируются, включая оптовые и розничные надбавки, поэтому мы видим, что уровень цен вырос незначительно", – пояснил он.

Препараты дешевле 100 рублей подорожали на 1,1%, средний сегмент – на 0,7%, сегмент дорогих лекарств прибавил 0,2%, что ниже уровня инфляции.

По словам Глаголева, что в стране нет дефицита лекарств, в стране запасы непатентованных препаратов из перечня жизненно необходимых представлены как оригинальными, так и равнозначными аналогами. Это "обеспечивает конкуренцию при проведении государственных закупок, а также стабилизирует динамику цен", – отметил он.