Российскому рублю придумали цифровое дополнение


РИА Новости

Уже в мае в России начнет действовать закон о цифровом рубле. Об этом, а также об ипотеке и о защите прав потребителей финансовых услуг говорили сегодня в Госдуме на встрече с главой ЦБ. Подробности обсудим с обозревателем Наилей Аскер-заде. Как все-таки будет использоваться цифровой рубль: взамен или наравне с другими средствам платежа?

Конечно, наравне с наличными и безналичными расчетами по банковским картам или через систему быстрых платежей.

"Какое преимущество главное дает цифровой рубль человеку? Главное – это полностью бесплатные переводы для физических лиц. Он отличается от безналичных денег на счетах в банке, на цифровой рубль не будут начисляться проценты. Это не средства сбережений, не средство для вкладов, это средства расчетов, платежей", — поясняет председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ уже прорабатывает запуск пилотного проекта, 13 банков готовы проводить расчеты с клиентами с использованием цифрового рубля. Это станет возможно, как только Госдума примет соответствующий закон. Любой гражданин сможет открыть кошелек на платформе Центрального банка через любой банк, где у него есть счет. Операции будут проходить по единым тарифам, использовать рубль можно будет даже без доступа к интернету.

"Его всегда и в любой момент можно конвертировать в безналичный рубль, находящийся на счетах, как сейчас. У него есть полезное отличие. То есть, ребенок, пользующийся цифровым рублем благодаря смартфону, который у него в руках, не сможет купить на него алкогольные, например, напитки. И не надо даже будет проверять паспорт, то есть эта сделка будет просто невозможна", — называет преимущества в использовании цифрового рубля руководитель Центра макроэкономического анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Граждане смогут выбирать, с использованием какого средства платежа проводить расчеты.

"В последнее время появилось довольно много разных слухов о цифровом рубле, о том, что, например, он заменит наличные, или что пенсии будут платиться только в цифровых рублях. Хочу просто подчеркнуть, что это абсолютная неправда. Цифровой рубль ничего не заменяет. Он дополняет. Можно будет проводить очень быстро эти деньги", — подчеркивает Эльвира Набиуллина.

Кроме России еще около 60 стран мира работают над созданием новой цифровой валюты. В перспективе в ЦБ надеются, что цифровой рубль будет использоваться и в международных расчетах.

Центробанк постоянно усиливает работу по защите прав потребителей финансовых услуг. Какие еще шаги будут сделаны в этом направлении?

У Центробанка появилось право приостанавливать продажу финансовых продуктов, которые могут быть рискованными для граждан. А если банк или кредитная организация осуществляют продажу таких продуктов с нарушениями, ЦБ может заставить их выкупить этот продукт обратно.

"Кредитные организации иногда навязывают, либо путем введения в заблуждения предлагают инвестиционные продукты, которые не являются вкладами, соответственно, не защищены системой страхования вкладов. Люди, столкнувшиеся с ситуацией, когда не получают доход вложенным деньгам, жалуются в этих случаях. Центробанк может потребовать, чтобы кредитная организация в полном объеме вернула средства", — рассказывает председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Еще в Центробанке предупреждают о том, что на рынке ипотеки постоянно появляются рискованные схемы. Например, гражданам иногда предлагают ипотеку, которая вроде бы стоит дешевле, но при этом в ее стоимость включается завышенная цена квартиры. И потом, в случае необходимости, продать такое жилье невозможно. Поэтому нужно внимательно изучать все условия.