Белоусов: в малом и среднем бизнесе заняты уже 22 млн россиян

Количество граждан, занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП), увеличилось с учетом наемных работников до 22 млн человек, а количество самозанятых – до 6 млн человек, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки "Мой бизнес".

"Оборот розничной торговли сократился в 2022 г. В течение года падение составляло около 10%. 9-10%. Потом масштабы падения несколько уменьшились. Но, учитывая, что это традиционная сфера приложения усилий МСП, конечно, это все создало достаточно большие сложности для развития этого сегмента", – отметил Белоусов.

"Мы видим поступательное развитие, поступательный рост числа занятых в МСП. Число самозанятых выросло в 4,5 раза", – пояснил первый вице-премьер.

Такой показатель не случаен. "Был реализован комплекс мероприятий, который, с моей точки зрения, дал результаты. Первое – это то, что создана система обеления, система мотивирования самозанятых выхода из тени, поддержки их деятельности. Это и дало такой значительный прирост", – уточнил Белоусов.

Власти создали условия для тех, кто начинает делать первые шаги в предпринимательстве. Существенно упрощено создание нового бизнеса, максимально смягчены регуляторные ограничения, снижена финансовая нагрузка на бизнес.

"И правительство запустило ряд налоговых мер, в том числе по сокращению отчетной нагрузки. Эта работа еще не завершена, но уже дала определенные результаты", – добавил Белоусов.

Правительство ввело механизм зонтичных поручительств Корпорации МСП, на чем настаивали Минэкономразвития (МЭР) и Федеральная налоговая служба (ФАС).