Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Немецкие Allianz и Munich Re возобновили страхование "Северного потока"


Global look press

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода "Северный поток", сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Как сообщили два источника, некоторые немецкие акционеры "Северного потока" выступают за сохранение трубопровода на случай улучшения отношений с Россией.

Ранее кабмин ФРГ заявил о невозможности эксплуатации "Северного потока-2". ФРГ, Швеция и Дания отказались совместно расследовать диверсию. Служба безопасности Швеции завершила расследование на месте аварии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Эксперты считают, что причиной утечек стала диверсия. ФРГ также завершила расследование, но официально не объявила выводы, предварительно не исключив, что это мог быть взрыв.

После взрывов 26 сентября в районе острова Борнхольм в исключительных экономических зонах Дании и Швеции в Балтийском море газ вышел из двух поврежденных ниток трубопровода "Северный поток-1" и одной разрушенной нитки "Северный поток-2".

"Северный поток-2" – совместный проект "Газпрома" и европейских компаний по укладке газопровода через Балтийское море из РФ в ФРГ и далее в ЕС.

Газопровод проложен рядом с аналогичным "Северным потоком-1", построен в 2021 году, был заполнен газом, но ФРГ не разрешила его запуск. Суммарно две магистрали из четырех ниток могли поставлять в ЕС 110 млрд кубометров газа в год – по 55 млрд.