Тема:

Главные события 19 минут назад

В ближайшие полтора года подорожания ЖКУ не ожидается

Владимир Путин заявил, что средняя заработная плата в РФ начала расти в конце прошлого года, а в текущем году ожидаются более значительные положительные изменения. При этом президент отметил, что поддержание благосостояния граждан является ключевой задачей для государства.

Отвечая на вопрос одного из рабочих в ходе встречи с коллективом предприятия "Тулажелдормаш", Путин заявил, что жилищно-коммунальные платежи подрастают пропорционально инфляции, чтобы не допустить проблем с поддержанием жилищного фонда. "Но что мы сделали по тарифам на электроэнергию, на тепло, на воду – мы сдвинули платеж", – сказал президент. Кадры встречи показал телеканал "Россия 24".

Глава государства пояснил, что плановая индексация тарифов, намеченная на июль 2023 года, произошла еще в конце 2022-го. "Однако мы передвинули следующую индексацию с 1 января на 1 июля 2024 года", – сказал Путин.

Таким образом, индексации платы за жилищно-коммунальные услуги не планируется в течение всего 2023-го и первой половины 2024-го года. Полученные заранее от повышения тарифов в конце 2022-го года дополнительные средства, надеется президент, будут использованы регионами для развития системы ЖКХ.