Пиво в России подорожало за два года всего на 10%


Pxfuel

Средняя цена бутылки пива объемом 0,5 л выросла за последние два года на 10%. В выходные продажи пива увеличиваются на 30%, отмечено в исследовании "Контур.Маркета".

"В 2022 г. пробили на 6% больше чеков с пивом, чем в 2021 г. Пики продаж приходятся на выходные, а не на праздничные дни. Это стабильная динамика покупок из года в год", – отмечает "Контур.Маркет".

Компания изучила 350 млн чеков за 2021-2022 гг. и за январь-февраль 2023 г. Выяснилось, что 55% купленных в январе бутылок алкоголя пришлись на пиво.

С 1 апреля 2023 г. производители и импортеры пива обязаны наносить маркировку на пивные кеги (бочонки), которые предназначены для продажи пива в розлив в магазинах и заведениях общепита.

Между тем маркировка пива в "Честном знаке" не освобождает от обязанности учитывать оборот алкоголя в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Теперь система отслеживает постановку кега на кран.

С 1 октября 2023 г. маркировка станет обязательной для слабоалкогольных напитков, пива, сидра и пуаре в стеклянной и полимерной упаковке, а с 15 января 2024 г. – в другой упаковке, например, алюминиевых банках.