Турпоток по России в 2022 году вырос на 17%


VisualRian

В 2022 году турпоток по России вырос на 17 процентов. Туристы совершили 68 миллионов поездок по нашей стране, сообщил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

"Мы рассчитывали на 62 миллиона поездок, но цифры оказались такие. В 2019 году мы имели объем около 60 миллионов. Сейчас мы говорим, что с точки зрения внутреннего туризма, как минимум, отрасль не только восстановилась, но и укрепилась", – цитирует Уманского ТАСС.

Что касается выездного турпотока из России, то он, по данным Росстата, в прошлом году вырос на 21 процент – до 23 миллионов поездок. Однако в доковидном 2019 году это число было вдвое больше.

Изменились и направления туристических поездок. До пандемии коронавируса россияне путешествовали больше в Турцию и Европу, то в 2022 году направились в Абхазию, ОАЭ и страны СНГ, рассказал Уманский. Хотя, Турция все еще остается популярным направлением.

Президент РСТ отметил, что рынок въездного туризма в 2022 году оказался наиболее уязвимым. Россию посетили 8 миллионов иностранцев – втрое меньше, чем в 2019-м. Тогда Россию наравне с гражданами СНГ посещали туристы из Европы, Азии и США. В 2022 году большинство поездок в Россию совершили туристы из стран СНГ.

Ранее Уманский сообщил, что среднегодовая загрузка российских гостиниц составляет 33 процента. Он призвал возобновить программу туристического кешбэка, чтобы поддержать спрос в межсезонье.