Тема:

Главные события 44 минуты назад

Bloomberg: Россия выиграет от ухода иностранных зерновых трейдеров из страны

социальная сеть Bloomberg

социальная сеть Bloomberg
Instagram

Россия не останется в проигрыше из-за ухода западных зерновых трейдеров из страны, а российское зерно продолжит поступать на мировой рынок, сообщает агентство Bloomberg.

России даже станет проще определять направления и цену экспортного зерна, полагают эксперты.

Российское представительство американской компании Cargill, одного из крупнейших мировых продавцов сельхозпродукции, уведомило Минсельхоз России о планах прекратить экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2023 г.).

СМИ сообщили о таких же планах еще одного крупного мирового поставщика сельхозпродукции – канадской Viterra.

В свою очередь американская агропромышленная компания Bunge покинула российский рынок в 2022 г.

"Несмотря на уход ведущих западных трейдеров, российское зерно и другие сельскохозяйственные культуры продолжат поступать на мировые рынки", – пишет Bloomberg.

Российские трейдеры заменят в России иностранных, а западные трейдеры продолжат отгрузку российского зерна за пределами России.

Без западных трейдеров, покупающих и продающих зерно внутри России, США и ЕС потеряют ключевой источник информации, влияние и возможность давления на Россию.

Россия получит весомое слово по поводу того, куда и по какой цене поставлять собственное зерно. Тут уж не до санкций, которые потеряют свое значение.

Между тем "Уралхим" готов купить активы иностранных зерновых трейдеров Cargill и Viterra, если они уйдут из страны, отмечено в письме гендиректора компании Дмитрия Коняева на имя президента Владимиру Путину.

В 2022 г. Россия собрала рекордный урожай зерна – 157,7 млн тонн в чистом весе, что на 29,9% больше, чем в 2021 г. В том числе сбор пшеницы увеличился на 37% до 104,2 млн тонн.

Минсельхоз заявил 1 марта, что целевой показатель по экспорту зерна в 2022-2023 сельскохозяйственном году составляет 60 млн тонн, по пшенице – 39,5 млн тонн.