Минэнерго планирует стимулировать добычу трудноизвлекаемой нефти


Global look press

Минэнерго РФ в текущем году проработает стимулирование добычи трудноизвлекаемой и нерентабельной нефти через применение НДД (налог на дополнительный доход), сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе выступления на итоговом заседании коллегии Минэнерго РФ.

"В нефтегазовом секторе в 2023 году мы проработаем вопрос стимулирования добычи трудноизвлекаемой и нерентабельной нефти за счет расширения применения НДД", – отметил глава Минэнерго РФ.

Бюджет РФ может получать 200–250 миллиардов рублей дополнительных доходов в год, подсчитало правительство. Для этого надо стимулировать увеличение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Общий потенциал дополнительной добычи в России достигает 45 миллионов тонн к 2030 году, при этом запасы России по нефти могут вырасти от 3 до 6%.

В стране появятся первые полигоны по добыче такой нефти. Площадки для тестирования создаются в рамках нового федерального проекта по разработке трудноизвлекаемых углеводородов. Это совместная инициатива Министерства энергетики, администрации Ханты-Мансийского автономного округа и "Газпром нефти". Проект позволит эффективно разрабатывать пока еще недоступные ресурсы, что может увеличить общие запасы нефти в России на 3-6%.

"Это важный проект, который поможет решить две очень важные для отрасли задачи. Первая задача – разработка технологий поиска и, соответственно, освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами и месторождений с нетрадиционными запасами. К таким месторождениям, в частности, относятся месторождения Баженовской свиты и палеозойских отложений. Вторая очень важная задача, над которой тоже нужно работать, – это задача продления жизненного цикла зрелых месторождений", – рассказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Баженовская свита – крупнейший в мире источник трудной нефти. Его запасы оцениваются в 60 миллиардов тонн. Структура пластов напоминает слоеный пирог, сырье находится на глубине 2-3 километров. "Газпром нефть" с 2017 года занимается развитием технологий для добычи баженовской нефти. За это время удалось снизить стоимость разработки почти в три раза. Новый федеральный проект поможет достичь рентабельного уровня, и вслед за этим добыча бажена может начаться по всей Западной Сибири.