Тема:

Главные события 12 минут назад

"Русгидро" инвестирует в развитие энергетики более 650 млрд рублей

"Русгидро" инвестирует до 2027 года 650 млрд рублей в развитие гидроэнергетики, в 2022 году инвестировано 120 млрд рублей, сообщил глава энергокомпании Виктор Хмарин в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2022 году компания выработала 135 млрд кВтч электроэнергии – это 13% всей выработки энергии в России. Выручка компании составит 480 млрд рублей.

По словам Хмарина, одним из приоритетов "Русгидро" остается Дальний Восток – в регионе компания строит и модернизирует шесть тепловых электростанций. Компания продолжает комплексную модернизацию ГЭС и планирует до 2027 года обновить мощности на 2700 МВт. "Это достаточно значимые объемы", – отметил глава компании.

Президент РФ обсудил с главой "Русгидро" и вопрос переноса штаб-квартиры холдинга из Москвы в Красноярск. "Мы будем частично набирать специалистов на месте, но основных мы собираемся перевозить из Москвы непосредственно с семьями", – сообщил Хмарин.

"РусГидро" объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые компании на Дальнем Востоке, российские энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Основной акционер компании – Росимущество (62,2%). Около 12,37% принадлежит ВТБ, около 9% принадлежит "РусАлу".