РЭЦ поддержал несырьевой неэнергетический экспорт на 12,6 млрд долларов

/exportcenter

/exportcenter
vk

Российский экспортный центр (РЭЦ) в составе ВЭБ.РФ поддержал финансированием несырьевой неэнергетический экспорт в 2022 году на сумму 12,6 млрд долларов, сообщил РЭЦ.

Объем предоставленного финансирования для такого экспорта превысил 365 млрд рублей. Господдержку получили более 19 тыс. компаний, что на 5% больше, чем в 2021 году.

РЭЦ предоставлял льготное финансирование для новых маршрутов поставок, многим компаниям пришлось переориентировать поставки на новые для них рынки – страны ЕАЭС, государства Азии, Африки и Латинской Америки.

Кроме финансирования РЭЦ организовал выставки и бизнес-миссии за границей под национальным брендом Made in Russia для продвижения более 800 отечественных экспортеров-компаний на условиях софинансирования.

АО "Российский экспортный центр" – государственный институт поддержки несырьевого экспорта для всех отраслей. В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".

В 2022 году несырьевой экспорт снизится на 17%, прогнозировал ранее первый российский вице-премьер Андрей Белоусов.

Основными направлениями несырьевого неэнергетического экспорта России в 2021 году были Китай, Казахстан, Белоруссия, Турция и США. Россия нарастила этот вид экспорта в 2021 году на 37% до 193 млрд долларов с 141 миллиарда годом ранее. 25,6% этого вида экспорта пришлась на металлопродукцию, 19,6 % на товары химической промышленности, 19,1% на продукцию машиностроения и 17,7% на продовольствие.