Тема:

Главные события 29 минут назад

Путин: возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять

Возврат российской экономики на траекторию роста не должен расслаблять, нужно поддерживать и усиливать наблюдающиеся позитивные тенденции, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства подчеркнул необходимость обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет России. Он призвал власти всех уровней действовать без бюрократии и проволочек.

Президент предупредил, что в среднесрочной перспективе санкции могут негативно сказаться на положении дел в экономике страны, поэтому призвал работать над вопросами внутреннего спроса. Его устойчивое увеличение Путин назвал ведущим фактором экономического роста. Также, по его словам, нельзя допустить ни избыточного изменения, ни ускорения темпов инфляции.

Отечественная экономика, продолжил президент, демонстрирует позитивную динамику в том числе за счет освоения российским бизнесом ниш, освобожденных западными компаниями, а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга.

Путин предложил кабинету министров и Центробанку обсудить на текущем совещании вопросы развития национальной экономики.